Lompat ke konten
Kategori Home » Ekonomi » Menghitung BOP (Biaya Overhead Pabrik)

Menghitung BOP (Biaya Overhead Pabrik)

  • oleh

BOP (Biaya Overhead Pabrik) adalah budget yang merencanakan secara lebih terperinci tentang beban biaya pabrik tidak langsung selama periode yang akan datang.

BOP (Biaya Overhead Pabrik) ini juga termasuk semua biaya yang terdapat serta terjadi di dalam lingkungan pabrik, tetapi tidak secara langsung berhubungan dengan kegiatan proses produksi.

Fungsi Menghitung BOP (Biaya Overhead Pabrik)

Yaitu sebagai dasar untuk penyusunan budget HP produksi dan HP penjualan, serta berguna sebagai dasar untuk penyusunan budget kas.

Cara Menghitung BOP (Biaya Overhead Pabrik)

KeteranganAdministrasiBengkelTenaga Diesel
Gaji Tenaga Kerja160.000430.000350.000
Bahan Pembantu27.00040.500243.000
Pemeliharaan Gedung12.95038.85038.850
Pemeliharaan Alat-alat28.500195.000210.000
Lisitrik14.00021.00021.000
Depr. Gedung9.75029.25029.250
Depr. Alat-alat40.000170.000200.000
 292.200         924.600  1.092.100

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *